БЮТовцы не отзывали свои заявления о сложении депутатских полномочий - Турчинов

Ни один из 103 депутатов фракции БЮТ не отозвал своего заявления о сложении депутатских полномочий. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве

первый заместитель секретаря СНБО, один из лидеров БЮТ Александр Турчинов, сообщает "ForUm" со ссылкой на "УНИАН".

«Ни один из 103 депутатов БЮТ не отозвал заявления», - сказал Турчинов. При этом он еще раз выразил позицию блока, что, начиная с субботы, Верховная Рада 5-го созыва прекратила свои полномочия, «не является полномочной и не может принимать решения».

В то же время, отвечая на вопрос журналистов, который касался сегодняшнего постановления ВР, согласно которому заявления о выходе из фракции могут зачитываться на пленарном заседании при условии личного присутствия народного депутата, Турчинов сказал, что на сегодня это постановление не является дееспособным и его можно было бы обсуждать до того момента, пока не вышел указ Президента в отношении ВР.

Комментируя тот факт, что несмотря на указ Президента, ВР продолжает исполнять свои полномочия, Турчинов сказал: «Это нонсенс. Это является неуважением к закону, к самому себе, неуважением к тем, кто вел переговоры. Я имею в виду и Мороза, и Януковича».

Отвечая на один из вопросов, который также касался последствий продолжения работы ВР, Турчинов сказал: «Это очень опасное шаманство, очень опасные игрушки». При этом он заметил, что для тех, кто сейчас, пренебрегая законами Конституции, продолжает работать в сессионном зале парламента, полностью безразлична безопасность нашего государства, безопасность граждан». По словам Турчинова, «для них (главное – ред.) все, что угодно, чтобы сохранить свои мандаты».

В то же время Турчинов добавил, что «мы (имеется в виду депутаты от фракции БЮТ – ред.) готовы прийти (в сессионный зал – ред.) и выразить свою позицию. Если нам дадут возможность. Это мы сделаем с удовольствием».

Как сообщалось, депутат Николай Замковенко в интервью Газете 24.ua заявил, что отказывается слагать депутатские полномочия, собирается работать в парламенте и сохранить в Верховной Раде фракцию БЮТ. «Я был и являюсь членом фракции БЮТ. И выходить из нее не собираюсь. А то, что меня исключили, - это их право. Убежден, что откажутся от своих заявлений о выходе из фракции еще депутатов 25-30. Изберем лидера и будем работать», - сказал Замковенко.

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи