Луценко предложил назвать мегаблок «Союзом демократических сил». Блок рассчитывает на 2 место

Предварительное название помаранчевого мегаблока - Союз демократических сил. Об этом сообщил лидер гражданского движения «Народная самооборона» Юрий Луценко, комментируя договоренности лидеров «Нашей Украины», «Народной самообороны» и «Украинской правицы» относительно общего участия в досрочных парламентских выборах, пишет "УНИАН".

Как сообщили в пресс-службе «Народной самообороны», Луценко подчеркнул, что сегодня состоялось окончательное согласование ключевых принципов объединенного участия демократических сил в досрочных выборах ради общей победы.

«Перезагрузку, в которой нуждается Украина, мы начали с перезагрузки качества демократических сил», - сказал Луценко.

По его словам, объединение - «Наша Украина» - «Народная самооборона» - «Украинская правица» - это новый амбициозный проект объединенных демократов, которые рассчитывают, по меньшей мере, на второе место на выборах.

«Этим шагом участники объединения стремятся ответить на две ключевые надежды избирателей: обеспечить национальное единство и понятную политику демократического, европейского развития», - сказал Луценко.

Также, по словам Луценко, в соглашении предусмотрена недопустимость создания коалиции с представителями нынешнего парламентского большинства и определены основные задачи после победы на выборах.

Как сообщалось, лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко заявил, что сегодня лидеры «Нашей Украины», «Народной самообороны» и «Украинской правицы» достигли принципиального согласия об образовании общего избирательного блока, общем участии в выборах и вхождении в общую фракцию в новой Верховной Раде.

«Люди хотят, чтобы все демократические силы были вместе, и решение о создании общего блока является ответом на их справедливые ожидания», - заявил лидер «Нашей Украины».

В то же время один из лидеров блока «Народная самооборона Юрий Луценко» Давид Жвания сказал, что еще нет окончательного решения о создании единого блока при участии «Нашей Украины», «Самообороны» и «Украинской правицы», и переговоры на этот счет продолжаются.

В свою очередь председатель УРП «Собор», один из лидеров блока «Рух-Украинская правица» Анатолий Матвиенко констатировал, что участникам создания единого помаранчевого мегаблока необходимо еще окончательно согласовать некоторые вопросы по названию и представительству в избирательном списке.

в-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи