Ющенко рискнул и выиграл – российский политолог

Президент Украины Виктор Ющенко оказался в преимущественном положении по сравнению с другими политическими силами в ходе случившегося на Украине политического кризиса, заявил заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин, сообщает "Главред"

со ссылкой на «РИА Новости»»

"Главная претензия к Ющенко со стороны избирателей была в его нерешительности. Тем не менее, в последнее время он показал себя решительным, рисковал и выиграл в политической борьбе на Украине", - сказал он.

По мнению Макаркина, Ющенко допустил все возможные ошибки: он сделал Юлию Тимошенко премьером, потом снял ее с поста премьера, затем "пытался договориться с регионалами, когда они уже сформировали большинство", что свидетельствовало о том, что президент Украины метался.

"Из того человека, с которым украинцы связывали надежды, Ющенко превратился в аутсайдера", - заметил Макаркин, указав, что с начала зимы Ющенко проявил характер в своих политических решениях.

По словам Макаркина, Ющенко изменил состав СНБУ, включив туда силовиков, назначил нового начальника Генштаба и перевел Внутренние войска в ведение Минобороны, что свидетельствует о решительных ходах президента Украины.

Как отметил Макаркин, "регионалы в свою очередь оказались в проигрыше, и впервые за президентский период Ющенко обошел Тимошенко". По мнению эксперта, Ющенко снова стал главным "оранжевым" политиком. Сейчас, по подсчетам, которые проводились в конце мая, за Ющенко в случае президентских выборов проголосовали бы 16 процентов избирателей, в то время как за Тимошенко - 13.

Политолог также подчеркнул, что Ющенко своими действиями "реанимировал свою партию "Наша Украина". Ранее ее рейтинг составлял 7-8 процентов, что характеризовало ее как аутсайдера. "По подсчетам в конце мая, у "Нашей Украины" было около 12 процентов, а у БЮТ - около 15 процентов, что отчетливо показывает динамику политической гонки партии в преддверии досрочных парламентских выборов, назначенных на 30 сентября", - отметил политолог.

Говоря о шансах других партий на предстоящих выборах, Макаркин заметил, что у Компартии Украины на данный момент есть четыре процента голосов от всех избирателей, согласно мониторингу. "При трехпроцентном барьере это означает гарантированное прохождение", - заметил Макаркин.

"К осени 2007 года у социалистов, скорее всего, будет два процента избирателей, что тоже немалый шанс", - считает политолог. Говоря о новой политической силе - партии "Народная самооборона", возглавляемой экс-главой МВД Луценко, Макаркин отметил, что, по опросам, партия имеет пять процентов голосов избирателей от всех. "При таком рейтинге "Народная самооборона" может пройти самостоятельно", - считает политолог.

а-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи