Судьи Печерского суда Киева попросили Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против ВР, котор

Судьи Печерского райсуда Киева обратились к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой возбудить уголовное дело по факту вмешательства Верховной Рады и Высшего совета юстиции в деятельность суда и препятствия ими нормального осуществления судопроизводства.

Соответствующее решение было принято сегодня на собрании коллектива Печерского районного суда г. Киева. Об этом сообщает агентство «УНИАН».

Собрание судей единогласно приняло решение проинформировать общественность Украины, судейские организации, законодательные и исполнительные органы власти о вмешательстве в деятельность суда и давлении как на суд в целом, так и на отдельных судей.

В своем решении собрание также постановило обратиться к Президенту Украины, премьер-министру, председателю Верховного Суда Украины, председателю Верховной Рады, Совету судей Украины, Высшей раде юстиции принять срочные меры для прекращении вмешательства в деятельность работы суда.

В принятом постановлении судьи Печерского райсуда оставляют за собой право в случае отсутствия надлежащей реакции со стороны высших органов государственной власти обращаться за защитой в международные организации, в частности в международные судейские организации.

Как отмечали судьи, «последней каплей» для принятия такого решения стало открытие Высшим Советом юстиции, вопреки действующему законодательству, дисциплинарного производства и принятия решения об освобождении с дальнейшим внесением этого вопроса на рассмотрение ВР судей Козлова, Волковой и Фенагеевой, которые коллегиальным решением вынесли решение о приостановке постановления ВР, давшей право Высшему совету юстиции назначать судей на административные должности.

В этом контексте председатель Печерского райсуда Инна Отрош отметила, что на сегодняшний день открыты 15 производств в отношении освобождения судей Печерского суда. «Судьи выносят решение, а через неделю их уже освобождают», - сказала она.

При этом И.Отрош заметила, что на протяжении последних двух месяцев на сайте ВР зарегистрированы проекты постановлений об освобождении 11 судей Печерского райсуда. При этом она отметила, что объективных на это причин нет.

И.Отрош также заявила, что члены Высшего совета юстиции требуют от судей Печерского суда объяснений о том, почему по тому или другому делу было вынесено именно такое решение. «В пятницу рассматривается дело в отношении иска БЮТ к ЦИК. В понедельник уже судьи должны писать объяснение, почему такое решение было принято», - сказала заместитель председателя Печерского райсуда Ирина Ринарт. По ее словам, на сегодняшний день ВСЮ «заставляет судей выносить такие решения, в которых заинтересованы определенные политические силы».

На собрании судьи отмечали, что ситуация, сложившаяся вокруг суда, может привести к параличу суда, поскольку не кому будет работать. «Сейчас на Печерский суд осуществляется беспрецедентное давление, и через месяц может произойти так, что в Печерском суде не останется ни одного судьи», - сказала И.Ринарт.

с.с

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи