Подписав указ о назначении выборов на 30 сентября, Ющенко превысил свои полномочия – Мороз

Подписав указ о назначении выборов на 30 сентября, Ющенко превысил свои полномочия – Мороз

Президент Виктор Ющенко превысил свои полномочия, подписав указ о назначении досрочных парламентских выборов на 30 сентября. Об этом заявил сегодня в Верховной Раде председатель парламента Александр Мороз, сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости».

По мнению спикера, в изданном накануне указе Президента нарушено несколько конституционных норм, в частности, указ был издан до рассмотрения судами дел о восстановлении депутатами своих полномочий и до завершения Центральной избирательной комиссией процедуры замещения выбывших из парламента депутатов.

«Президент вышел за пределы своих полномочий, приняв в свое ведение вопрос о легитимности парламента», – сказал Мороз.

По его словам, сейчас нельзя еще говорить о том, что в Раде нет двух третей от ее конституционного состава.

Кроме того, своим указом Президент дает поручения ЦИКу и Кабинету Министров обеспечить подготовку и финансирование выборов, а по Конституции у Президента нет таких полномочий.

К тому же, по мнению Мороза, Ющенко издал свой указ с нарушением сроков вступления его в силу.

«Во время переговоров я советовал Президенту: когда появится основание, можно издавать указ, с условием введения его в действие за два месяца (до даты выборов)», – сказал спикер.

По его мнению, в таком случае исключалось бы вмешательство в работу парламента, и он прекратил бы свою деятельность при объективных обстоятельствах.

«Это не сделано, и опять мы столкнулись с противоречиями (по Конституции). Указ вступил в силу с момента принятия – надо проводить выборы, а мы не можем их провести», – отметил Мороз.

Он объясняет невозможность провести выборы в двухмесячный срок тем, что принятые парламентом изменения в законодательство для их подготовки вступят в силу только с 1 августа.

Также Мороз подчеркнул, что, согласно тексту, указ издан на основании политических договоренностей, а не законов или Конституции.

«Но ведь договоренности сводились к тому, что Президент издаст свой указ на основании Конституции, и только при этом условии этот указ обязателен к выполнению на всей территории Украины», – резюмировал председатель ВР.

ю-в

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи