Бывший глава "Макеевугля" может стать чиновником в Черкасской облгосадминистрации - СМИ

Бывший генеральный директор государственного предприятия «Макеевуголь» Станислав Марксович Толчин является претендентом на должность начальника Главного управления инвестиционно-инновационной политики, предпринимательства и внешних сношений Черкасской облгосадминистрации. Об этом сообщает черкасский сайт "Прочерк".

Недавно с этой должности по собственному желанию был уволен Владимир Калашников

Как сообщили "Прочерку" источники в окружении главы Черкасской облгосадминистрации Сергея Тулуба, соответствующее предложение о назначении Толчинова в ОГА есть. Вчера этого человека знакомили с коллективом.

Однако сегодня губернатор в командировке, поэтому детали относительно назначения донецкого Толчина на место Калашникова в пресс-службе не сообщают.

"Как только будет соответствующее распоряжение, оно появится на сайте облгосадминистрации", - сообщили изданию в пресс-службе ОГА.

Ранее в СМИ появилась информация, что Толчин, который долгое время руководил ГП "Макеевуголь", оформлял сотрудников своей личной охраны работниками госпредприятия, в связи с чем государство понесло убытки, исчисляемые сотнями тысяч гривен. Об этом прокурор Донецкой области Владимир Вышинский сказал в интервью газете "Комсомольская правда в Украине", которое вышло в номере от 1 декабря.

"Могу сказать, что речь идет о сотнях миллионов гривен. Приведу пример. У руководителя предприятия была очень серьезная личная охрана. Никто не возражает. Любой гражданин имеет на это законное право. Только платить за услуги секьюрити, если иное не предусмотрено законодательством, нужно из своего кармана. Но у человека, о котором мы говорим, была определенная беспринципность. Схема такова: официально люди числились сотрудниками предприятия, на деле же они выполняли функции личной охраны", - сказал В. Вышинский, добавив, что государство понесло убытки, исчисляемые сотнями тысяч гривен.

Отвечая на вопрос , в чем еще были растраты, В. Вышинский отметил: "Было несколько схем, которые разрабатывались и работали годами. Пока ведется следствие, мы не имеем прав разглашать подробности. Скажу одно: речь идет о хищениях, приписках, "игре" на зольности, неуплате налогов".

Напомним, 20 января 2011 года два взрыва, один из которых - возле админздания "Макеевугля", прогремели в городе Макеевка в Донецкой области. Милиция задержала двух подозреваемых - Дмитрия Онуфрака и Антона Волошина, которым Центрально-городской районный суд города Макеевки присудил к 15 и 8 годам лишения свободы соответственно. Летом во двор дома, принадлежащего на тот моменту руководителю "Макеевугля" Станиславу Толчину, неизвестные бросили взрывное устройство небольшой мощности.

Осенью в СМИ появилась информация о возбуждении уголовных дел против Толчина. Сам Толчин опроверг информацию о том, что его объявили в розыск.

15 октября, коллективу ГП «Макеевуголь» в качестве исполняющего обязанности генерального директора был представлен Михаил Ничипор (руководил объединением в 2000-2006 г.г.). Согласно приказу Министерства энергетики и угольной промышленности, Ничипор назначен руководить госпредприятием на время болезни Станислава Толчина, у которого якобы были проблемы с сердцем.

О тесной дружбе между нынешним главой Черкасской облгосадминистрации Сергеем Тулубом и Станиславом Толчиным так писала «Украинская правда» :

"... То, что Станислава Толчина и Сергея Тулуба связывает личная дружба - знает вся отрасль. Поэтому мало кто удивился, что человек, который никогда не был даже директором шахты или главным инженером, вдруг, стала руководить целым угольным объединением. В вуглепромивських кругах известно, что господин Толчин владеет Макеевским заводом железобетонных конструкций.

А известно потому, что еще в первое пришествие Тулуба на министерскую должность Макеевський ЖБК (принадлежавший тогда Минугля), по документам, якобы, выложил все шахты Макеевуголь железобетонными плитами.

Представляете себе такие автобаны под землей? К сожалению, в действительности, шахтеры и сейчас ходят в макеевских шахтах по породе, но история эта стала в среде угольщиков хрестоматийной иллюстрацией дружбы между министром и ... просто хорошим человеком ...

В гараже Станислава Толчина на сегодняшний день, по данным ГАИ, стоят три автомобиля MERSEDES-BENZ, плюс RANGEROVER, JAGUAR и HAMMER H2. По оценкам экспертов стоимость этого автопарка превышает 500 тыс. долларов США.

Не стесняется Станислав Толчин и своей страсти к коллекционированию часов от ведущих европейских производителей. Недавно на макеевському генерале красовались часы BOVET, стоимость которого превышает 250 тыс. долларов США ... ".

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи