В Европе заметили нестабильность достигаемых в Украине компромиссов

Призвать украинских политиков к стабильности и демократизации предлагает председатель делегации Европарламента по связям с Украиной Адриан Северин (группа социалистических партий, Румыния) предлагает

Об этом он заявил в интервью корреспонденту "УНИАН" в Брюсселе.

А.Северин отметил, что предложил три поправки к проекту доклада депутата Михала Томаша Камински (группа правых партий, Польша) относительно мандата на переговоры с Украиной о новом усиленном соглашении, рассмотрение и голосование по которому запланировано на завтра, 5 июня, в комитете по вопросам иностранных дел Европарламента.

По словам депутата, первая поправка касается нынешнего компромиссного соглашения, достигнутого украинскими политиками относительно урегулирования политического кризиса.

“Мы говорим о политическом решении в этом соглашении, но не любое политическое решение, а стабильное политическое решение, поскольку мы поняли, что ваши лидеры могут иногда достичь решений, но эти решения нестабильны”, - сказал А.Северин.

Вторая поправка, которая, по его словам, является важнейшей, направлена на то, чтобы связать процесс интеграции Украины в ЕС с демократическими процессами внутри Украины.

“Как я говорил несколько раз, хорошие эмоциональные слова и прекрасные стремления не достаточны. Это должно быть сделано. И сделано на основе верховенства права, системы сдержек и противовесов, прозрачности, ответственности, защиты прав человека и так далее”, - отметил европейский депутат.

“Таким образом, мы хотим с одной стороны держать двери открытыми для Украины, а с другой стороны - предупредить украинцев, что они должны сделать часть работы, и если они не сделают эту часть работы, мы не сможем усиливать это соглашение”, - добавил он.

Третья поправка, по словам А.Северина, предлагает поручить Еврокомиссии и Совету ЕС информировать о ходе переговоров не только Комитет по вопросам иностранных дел Европарламента, но Европарламент в целом, и, в частности, делегацию по связям с Украиной.

А.Северин отметил, что эти поправки пока не поддерживаются докладчиком М.Камински, а поэтому Комитет по вопросам иностранных дел будет определяться завтра по этим поправкам голосованием.

8 мая проект доклада был обсужден впервые на заседании комитета.

Документом предусматривается выразить обеспокоенность текущим политическим кризисом в Украине и призвать все политические силы к интенсификации поиска политического компромисса.

Проектом доклада также предусматривается призвать украинских и европейских лидеров как можно быстрее заключить новое соглашение, а также выражается убеждение в тому, что новое соглашение должно стать соглашением об ассоциированом членстве.

Совет ЕС дал мандат Еврокомиссии на начало переговоров о новом усиленном соглашении 22 января этого года. Переговоры начались 5 марта. Мандат Совета ЕС не предусматривает предоставления перспектив членства Украине, однако и не отбрасывает такой возможности

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи