"Регионы" требуют отставки судей, посягнувших на постановление Рады

Депутаты фракции Партии регионов требуют отставки судей Печерского райсуда Киева, которые приняли решение о приостановлении действия постановления ВР о порядке назначения и увольнения судей с административных должностей. Об этом говорится в обращении депутатов к Высшему совету юстиции, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Партии регионов.

Так, в обращении депутаты указывают на то, что решение судей Печерского райсуда Волковой, Финагеева и Козлова приостановить действие постановления ВР от 30 мая 2007 года "было принято задним числом, да еще и без иска со стороны конкретной персоны".

В обращении указывается "точное время голосования в парламенте за данный акт, а именно – 16.54 (данные электронной системы Рада) и время физической подготовки документа – после 18.00".

"Решение же Печерского суда было "принято" в этот же день. Каким образом и в какое время райсуд приостановил действие парламентского постановления – остается загадкой. Одно известно точно – это было не в течение рабочего дня 30 мая 2007 года!" - отмечают в Партии регионов.

Депутаты обращаются к Высшему совету юстиции с требованием "за грубейшее нарушение присяги судьи внести представление об увольнении судей Финагеева, Волковой и Козлова, а также обратиться в правоохранительные органы по вопросу возбуждения уголовного дела".

По мнению депутатов, в действиях судей есть признаки преступлений, предусмотренных статьей 366 УК "служебная подделка" и статьей 375 УК "вынесение судьей/судьями заведомо неправосудного приговора, решения, постановления, определения".

в-в

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи