Мороз притормозил голосование за финансирование досрочных выборов

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в госбюджет. Среди проголосованных изменений – выделение средств на финансирование досрочных выборов. Как сообщает "Украинская правда", за соответствующее решение проголосовали 383 депутата.

Перед голосованием глава Верховной Рады Александр Мороз предложил внести правку в заключительное положение.

"Этот закон вступает в силу со дня его опубликования, кроме положений о финансировании проведения внеочередных выборов народных депутатов, которые вступают в силу одновременно с началом избирательного процесса внеочередных выборов, при условии юридического подтверждения неправомочности ВР", – сказал он.

В ответ на это оппозиция выступила с требованием проголосовать изменения в бюджет в целом.

Лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко напомнил, что в общем заявлении Президента, премьера и спикера отмечалось: "Для законодательного обеспечения... внеочередных выборов в ВР инициировать проведение на протяжении двух дней, 29 и 30 мая, пленарных заседаний ВР".

"На которых принять согласованные рабочей группой документы, в том числе изменения в бюджет. Среди подписей в том числе стоит подпись главы Верховной Рады Александра Мороза", – подчеркнул депутат.

"29 и 30 уже прошло. Президент пролонгировал действие последнего указа. Сегодня уже 31, и вы предлагаете растянуть процедуру по бюджету еще на несколько недель", – отметил Кириленко.

"Поэтому оппозиция настаивает, чтобы изменения в закон о бюджете были проголосованы сейчас в первом чтении и в целом с целью разблокирования кризиса", – добавил он.

В ответ на это Мороз отметил одну "особенность". "Президент за себя один отвечает и сам решает, а я подписался за то, чтобы инициировать рассмотрение этих вопросов, – заметил он. – Я все сделал для того, чтобы они рассматривались".

"Мы приняли документ в первом чтении. Согласно регламенту, я не могу ставить его на второе, пока не выяснены определенные позиции... Присылайте свои предложения. Будет возможность – завтра рассмотрим, здесь нет проблем", – добавил спикер.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи