Верховный Суд обвинил парламентариев в попытках развалить судебную систему Украины

Верховная Рада целенаправленно пытается разрушить судебную систему Украины и обеспечить себе инструменты вмешательства в судопроизводство. Об этом говорится в заявлении Верховного Суда Украины по поводу принятия парламентом в среду постановления «О временном порядке назначения судей на административные должности и увольнение с этих должностей», сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Постановление ВР «О временном порядке назначения судей на административные должности и увольнение с этих должностей» – это очередная попытка сознательного и целенаправленного разрушения судебной системы, которая «существенным образом усилит зависимость судов и судей, добавит предпосылок для системного и откровенного вмешательства в деятельность судов и давления на судей с помощью неправового механизма их назначения на административные должности и увольнения с должностей», – говорится в заявлении.

Как считают в ВСУ, принятый документ ставит судебную систему под угрозу полной разбалансированности, подрывает правовые основы функционирования органов судебной власти относительно защиты конституционных прав и свобод граждан.

«Согласно ст. 92 Конституции Украины, судоустройство, судопроизводство, статус судей определяются исключительно законами Украины, в частности, Законом о судоустройстве, – отмечают в Верховном Суде. – Именно к вопросам судоустройства относится вопрос назначения судей на административные должности в судах и увольнение их с этих должностей».

«Изменение такого порядка назначения и увольнения можно осуществить только путем принятия соответствующего закона», – подчеркивают в ВС.

«Таким образом, исходя из правовых основ, порядок назначения судей на административные должности не может устанавливаться подзаконным актом, в том числе Указом Президента, Постановлением ВР или правительства», – резюмируют там.

Кроме того, представители ВСУ уверены, что решение вопросов назначения и увольнения судей с административных должностей к компетенции Высшего совета юстиции Конституцией и законами Украины не отнесен. В то же время, «осуществление этим органом данных функций, с одной стороны, будет превышением им предусмотренных Конституцией полномочий, с другой – не может иметь правовых последствий в виде получения судьей полномочий председателя суда или лишения его таких полномочий».

Напомним, вчера, 30 мая, Верховная Рада Украины приняла Постановление о временном порядке увольнения и назначения судей на административные должности. За соответствующий документ в среду проголосовали 253 народных депутата Украины.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи