Коалиция пытается купить депутатов от «Нашей Украины» за 5 млн. долларов – Жданов

Народным депутатам от фракции «Наша Украина» предлагается до 5 млн. дол. за то, чтобы они отозвали свои подписи под заявлением о выходе из фракции и сложении депутатских полномочий. Об этом сказал первый заместитель председателя Центрисполкома партии «Наша Украина» Игорь Жданов, сообщает пресс-служба партии «Народный Союз «Наша Украина».

По его словам, сейчас реализуется системный сценарий, направленный на срыв договоренностей между Президентом, Премьером и Председателем ВР о завершении политического кризиса и проведении внеочередных парламентских выборов 30 сентября этого года.

И. Жданов считает, что есть три главных элемента этого сценария. «Первый - это активизация роли ПППУ с целью недопущения решения ЦИК об окончательном «обнулении» списков кандидатов в народные депутаты от «Нашей Украины», - сказал И. Жданов. - Это может привести к тому, что места тех народных депутатов от «Нашей Украины», которые сложат свои полномочия, займут кандидаты от ПППУ, которые находятся сейчас в этом списке».

Вторым элементом, по его мнению, является обеспечение решения Печерского суда, которым будет отменено постановление ЦИК об обнулении кандидатских списков БЮТ. «Это приведет к аналогичным предыдущему случаю последствиям», - отметил И. Жданов.

«Третий элемент - это подкуп народных депутатов», - сказал он, добавив, что, по его информации, народным депутатам-«нашеукраинцам» предлагается до 5 млн. дол. за то, чтобы они отозвали свои подписи под заявлением о выходе из фракции и сложении депутатских полномочий. «Таким образом «антикризисники» пытаются сорвать тот сценарий и не допустить сложения 150 депутатских мандатов, а в случае таких действий «завести» других кандидатов в депутаты», – убежден И. Жданов.

«По мнению представителей коалиции, это сделает невозможным признание Верховной Рады неполномочной и нелегитимной и приведет к срыву выборов 30 сентября этого года», - считает И. Жданов.

«Ответственные политические силы должны осознать, что срыв договоренностей приведет к адекватным решительным действиям относительно обеспечения выполнения указов Президента о досрочном прекращении полномочий ВРУ, - отметил И. Жданов. - И даже если в ВР этого созыва будет создана лже-фракция «Нашей Украины», это приведет только к абсурдизации политического процесса и окончательной делегитимизации ВР пятого созыва».

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи