Действия милиции против болельщиков на матче «Динамо»-«Шахтер» были незаконными – заявление «На

Фракция «Наша Украина» выражает решительный протест против жестокого избиения милицией болельщиков на трибунах спорткомплекса «Олимпийский» во время финального матча «Динамо» - «Шахтер» на Кубок Украины по футболу 27 мая.

Об этом сказано в заявлении фракции «Наша Украина», которое подписал глава фракции Вячеслав Кириленко, сообщает "официальный сайт НСНУ".

«Вся страна имела возможность увидеть незаконные и непрофессиональные действия милиции во всей красе. Избиение болельщиков уже стало досадной традицией для украинских стадионов. Но то, что произошло в воскресенье, по цинизму и жестокости превосходит все предыдущие прецеденты» - говорится в заявлении.

«Неужели за несколько зажжённых огней должны отвечать сотни болельщиков? Неужели за появление фанатских факелов на трибунах не несут ответственность милиционеры, позволившие их пронести на стадион? Возможно, спецназ таким образом хотел продемонстрировать присутствующим на матче высшим руководителям государства свои способности?» - отмечается в заявлении НУ.

«Наша Украина» констатирует, что в демократическом государстве, которое, к тому же, собирается принимать футбольный чемпионат Европы 2012 года, такие действия милиции должны публично и быстро расследоваться, а виновные – наказываться».

«Беспрецедентный факт нарушения прав человека теми, кто должен был бы их защищать, нуждается в скорейшем служебном расследовании и наказании виновных, - вплоть до отставки министра внутренних дел, при котором такие действия милиции стали нормой”, - отмечается в документе.

Напомним, что 27 мая в ходе финальной игры между «Динамо» и «Шахтёром» за Кубок Украины по футболу за противоправные действия и неповиновение работникам милиции было задержано 22 человека.

По данным Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в г. Киеве, после того, как в матче был забит первый гол, болельщики начали жечь файеры. При попытке работников спецподразделения «Беркут» остановить такие действия, болельщики стали оказывать сопротивление.

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи