СПУ обвиняет Секретариат Президента в срыве договоренностей

Социалистическая партия Украины протестует против попыток определенных структур совершать давление на судебные органы. Об этом говорится в заявлении пресс-службы СПУ по поводу «очередного захвата Конституционного суда руководством Управления государственной охраны во главе с В.Гелетеем», пишет "Главред".

«Действия представителей подконтрольных главе государства правоохранительных структур, в сущности, идут вразрез с положением общего заявления Президента, премьер-министра и главы Верховной Рады Украины относительно неотложных мероприятий, направленных на решение политического кризиса путем проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины. Где согласно пункту 7 «стороны берут обязательство не допускать вне границ своей компетенции вмешательства в деятельность органов судебной власти и правоохранительных органов», - говорится в заявлении СПУ.

СПУ обеспокоена «циничным нарушением договора между тройкой, со времени подписания которого не прошло и двух дней». «Такой план нацелен на срыв переговоров и ликвидацию даты досрочных выборов 30 сентября, невыгодных для оппозиции, которая рассчитывает на использование для реванша фальсификаций, противоправных методов», - считает СПУ.

Социалисты опасаются, что переговорный процесс снова окажется под угрозой срыва.

СПУ призывает всех участников переговорного процесса действовать лишь в правовом поле и считает недопустимым повторение событий, связанных с использованием силы и неправовых методов.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи