Появилась вероятность, что в Верховной Раде VI созыва перебежчиков не будет

Вхождение депутата без решения фракции в состав коалиции или оппозиции повлечет за собой утрату депутатского мандата. Об этом говорится в проекте изменений к закону о статусе народного депутата, сообщает "Украинская правда".

Данные изменения входят в пакет, который предлагается принять для выхода из политического кризиса. В частности, проектом изменений предлагается расширить трактование понятия «выход народного депутата из состава фракции, по списку которой он был избран». При этом вопрос о досрочном приостановлении полномочий депутата будет рассматриваться на заседании высшего руководящего органа – съезде партии или блока. В свою очередь депутат должен быть уведомлен о том, что будет рассматриваться вопрос о его исключении не позднее, чем за сутки до проведения съезда.

Проект изменений также предусматривает процедуру предоставления в ЦИК решения съезда о досрочном приостановлении полномочий депутата. Эти изменения к закону должны вступить в силу со дня вступления в силу полномочий Верховной Рады VI созыва.

Кроме того, пакет документов по выходу из кризиса предусматривает внесение изменений в регламент Верховной Рады, где будет записано, что коалиция формируется исключительно фракциями.

Проект изменений в регламент не допускает включения в коалицию отдельных народных депутатов, а также депутатов, исключенных из состава других фракций.

и-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи