Секретариат Ющенко обжаловал восстановление Пискуна в должности Генпрокурора - Шемчук

Секретариат Президента Украины обратился в Апелляционный суд с представлением относительно обжалования решения Соломенского районного суда Киева о приостановке действия Указа Президента Украины об освобождении Святослава Пискуна от должности генерального прокурора Украины. Об этом в эфире «5-го канала» заявил исполняющий обязанности генпрокурора Виктор Шемчук, сообщает "УНИАН".

«Мне известно, что Секретариат Президента обжаловал постановление Соломенского райсуда в Апелляционном суде, и на сегодня исполняющим обязанности генпрокурора есть я», - сказал В.Шемчук.

Он допустил, что решение Апелляционного суда по этому делу может быть принято уже во вторник, 29 мая.

Как сообщалось, 24 мая 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко с целью обеспечения выполнения норм Конституции Украины относительно несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности освободил С.Пискуна от должности генпрокурора.

Другим указом Президент возложил выполнение обязанностей генерального прокурора Украины на заместителя генпрокурора Украины - прокурора Автономной Республики Крым Виктора Шемчука.

25 мая С.Пискун заявил, что Соломенский районный суд Киева возобновил его на должности генерального прокурора Украины. По словам С.Пискуна, «состоялось решение Соломенского суда. Отменен Указ Президента о моем освобождении (от должности генерального прокурора – ред.) как незаконный. Поэтому я возобновлен в должности».

26 мая пресс-служба Генпрокуратуры разъяснила, что Соломенский районный суд Киева, согласно с постановлением от 25 мая 2007 года, остановил действие Указа Президента Украины относительно освобождения С.Пискуна от должности Генерального прокурора Украины до решения дела по сути.

28 мая, С.Пискун заявил, что покорится решению Апелляционного суда, если тот отменит постановление Соломенского райсуда, но будет обжаловать его в Верховном Суде.

в-в

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи