Янукович пообещал 9 миллионам пенсионеров повышение пенсий на сто гривен

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству провести поэтапный пересчет пенсий, а с 1 мая — повысить пенсии минимум на 100 грн. Об этом глава государства заявил в среду, 7 марта, на расширенном заседании Кабинета министров, посвященном новым социальным инициативам власти, - сообщает ZN.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По словам Януковича, повышение пенсий коснется 9 млн пенсионеров.

Также Янукович выступил с инициативой увеличить выплату за выслугу лет военнослужащим на 165 грн в месяц, а также повысить на 30-50% размер выплат 1 млн. участников войны.

По его словам, необходимо также вдвое увеличить однократную помощь к Дню победы инвалидам войны до 1720-2200 грн.

"Я думаю, что пришло время публично брать на себя обязательство относительно существенного повышения социальных стандартов для наиболее уязвимых категорий населения. Начнем с тех, кто наиболее в этом нуждается, с тех, кто не может позаботиться о себе сам", — сказал глава государства.

Янукович подчеркнул, что в последние два года украинская власть повышала социальные стандарты. Вместе с тем он отметил, что на сегодняшний день почти 4 миллиона украинских пенсионеров получают пенсию в 870 грн, что фактически меньше прожиточного уровня.

"Думаю, что каждому в этом зале сложно себе представить, как можно прожить целый месяц на эти деньги, особенно, если пенсионер одинок или болен", — отметил президент, обращаясь к членам правительства.

Еще в середине февраля ZN.UA со ссылкой на источники, близкие к президенту, сообщало, что Янукович планирует за 4-5 месяцев до парламентских выборов (в октябре-2012) поднять минимальную пенсию и зарплату бюджетникам. Также планировалось поднять денежное довольствие военнослужащим. В частности, по информации издания, новый министр в узком кругу заявил о намерении поднять зарплаты лейтенантам до $1000 (около 8 000 грн).

Янукович ранее заявлял, что весной госбюджет-2012 будет пересмотрет по итогам I квартала и "обязательно будут внесены изменения".

По состоянию на 1 января 2012 года средний размер пенсионной выплаты в Украине составил 1 246,34 грн. Тем не менее, абсолютное большинство из 13,8 млн украинских пенсионеров получают меньше 1000 грн.

Согласно закону о госбюджете на 2012 год, установлен такой прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность: с 1 января — 822 грн, с 1 апреля — 838 грн, с 1 июля — 844 грн, с 1 октября — 856 грн, с 1 декабря — 884 грн.

Минимальная пенсия устанавливается на уровне прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи