Комиссии не понравился президентский проект Уголовно-процессуального кодекса. Много нарушений

Принятый Радой в первом чтении Уголовно-процессуальный кодекс требует существенной доработки.

Об этом говорилось на заседании комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права при президенте Украины, - сообщает "Тиждень".

Члены комиссии в своих заключениях отмечают, что в кодексе есть немало нарушений.

В частности, новый УПК предоставляет следователю прокурорские полномочия, а сохранение следственных подразделений в органах государственной безопасности является признаком полицейского государства, что не отвечает рекомендациям Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Кроме этого, комиссия отметила, что нужно изменить норму УПК, определяющую период содержания задержанного без суда 72 часа. Для этого, по их мнению, достаточно и суток.

Комиссия считает, что УПК также содержит нормы, которые нарушают право на свободу и личную неприкосновенность, а также настаивает на недопустимости использовать доказательства, полученные незаконным путем.

"Комиссия считает, что проект в предложенном виде нуждается в существенной доработке, поскольку не отвечает требованиям Конституции Украины, положениям Европейской конвенции по правам человека, требованиям ряда резолюций и рекомендаций ПАСЕ относительно институтов, обеспечивающих верховенство права и относительно обязанностей и обязательств Украины перед Советом Европы", - говорится в выводах комиссии.

Заключение с рекомендациями комиссия направила президенту и депутатам Верховной Рады.

Как сообщалось, президентский проект УПК был принят Радой в первом чтении 9 февраля 2012 года. В новой редакции Уголовно-процессуального кодекса внесли более 3 тысяч поправок.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи