В Донецке Огрызко пожелал украинцам жить так, как живут средние европейцы. Близнюк согласился,

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко прибыл с визитом в Донецк.

Завтра к В. Огрызко присоединится Глава Представительства Еврокомиссии в Украине Йен Боуг. Вместе они примут участие в мероприятиях, посвященных теме европейской интеграции Украины.

Уже сегодня В. Огрызко нанес визит губернатору Донетчины Владимиру Логвиненко. Стороны обменялись мнениями о важности евроинтеграционных устремлений Украины.

После встречи с В. Логвиненко В. Огрызко встретился с главой областного совета Анатолием Близнюком.

В. Огрызко сказал А. Близнюку, что хотел бы, чтобы украинцы жили так, "как живут средние австрийцы, средние немцы, средние французы". "В любом альпийском селе есть все, что нужно человеку, а в сельском магазине есть те же продукты, что и в столице", - рассказал В. Огрызко об уровне жизни в Европе.

На это А. Близнюк ответил, что "мечтать не вредно", и предложил смотреть на проблему "комплексно". Он напомнил, что в свое время один из Послов Австрии спросил его, до каких пор в Донецке будет стоять "этот идол", имея в виду памятник Ленину. На что А. Близнюк ответил, что "за этого идола" на одних из выборов проголосовало 36% населения региона.

"Поэтому, когда создается государство, то не надо говорить, что этого у нас не было, и мы должны жить, как там", - сказал А. Близнюк.

На это В. Огрызко дипломатично парировал, что у австрийцев тоже был всем известный политический идол, память о котором австрийцы стерли со своей земли. Замминистра высказался за то, что народу нужно разъяснять историческую роль того или иного исторического лица.

Завязалась короткая полемика, из которой стороны вышли с уверенностью, что все мы должны работать на благо Украины.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи