Пискун уверен в законности пребывании Станик, Пшеничного и Иващенко в должностях судей КС

Сюзанна Станик, Валерий Пшеничный и Владимир Иващенко законно занимают должности судей Конституционного Суда. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, сообщает "УНИАН".

По мнению С. Пискуна, вчера Голосеевский районный суд Киева решил вопрос законности пребывания С. Станик, В. Пшеничного и В. Иващенко в должностях судей КС.

«Что касается законности или незаконности пребывания в должностях судей Конституционного суда, этот вопрос, мне кажется, решен в Голосеевском суде, и у судей на руках решение. Законное оно или не законное, это сейчас изучает Высший совет юстиции. Но у судей на руках есть решение, согласно которому они должны приступить к исполнению своих обязанностей», - сказал генпрокурор.

Напомним, что президент Виктор Ющенко своими указами от 30 апреля, 1 и 10 мая освободил от должностей судей Конституционного Суда Украины в связи с нарушением присяги С. Станик, В. Пшеничного и В. Иващенко. Судьи были восстановлены в должности Каменобродским судом Луганской области.

17 мая состоялось заседание Конституционного Суда Украины, на котором было принято решение освободить Ивана Домброуского от должности главы КС по собственному желанию. Обязанности председателя КС возложены на заместителя председателя КС В. Пшеничного.

21 мая Президент обратился в Голосеевский райсуд Киева с иском о признании противоправными действий С. Станик, В. Пшеничного и В. Иващенко. По данным пресс-службы Партии регионов, 22 мая Голосеевский райсуд Киева отказал Президенту в открытии производства по этому иску.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи