Дочь Тимошенко пожаловалась на ГПУ. В Печерский районный суд

Адвокат дочери экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Николай Еременко в четверг подал жалобу в Печерский райсуд Киева с требованием признать незаконной бездеятельность Генеральной прокуратуры Украины в вопросе пыток в отношении Ю.Тимошенко, об этом сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

"Прокуратура уклонилась от возложенной на нее требованиями ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины обязанности предпринять все возможные меры относительно прекращения преступления - пыток Юлии Тимошенко", - цитирует пресс-служба Еременко.

В то же время адвокат подчеркнул, что вместо этого "представители власти 14-16 февраля активно препятствовали медицинскому обследованию Юлии Тимошенко, шантажируя и запугивая вымышленной уголовной ответственностью иностранных медиков, которые осуществляли ее обследование и обнаружили у нее прогрессирующее заболевание".

В свою очередь дочь осужденной Евгения Тимошенко заявила , что экс-премьеру отказывают в визитах правозащитников, иностранных политиков и часто даже адвокатов.

"Меня возмущает, когда врачи, дававшие клятву Гиппократа, подделывают диагноз моей мамы и не предоставляют ей медицинскую помощь. Перед визитом зарубежных врачей они не давали ей даже обезболивающего, несмотря на ее сильную боль, которую она чувствовала", - сообщила Е.Тимошенко.

В этой связи Н.Еременко напомнил, что согласно украинскому законодательству, нарушение клятвы Гиппократа влечет за собой уголовную ответственность.

Ранее, 10 февраля Евгения Тимошенко и адвокат Николай Еременко обратились в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту пыток в отношении Юлии Тимошенко

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи