Ющенко подал иск против Конституционного Суда. В районный суд

Голосеевский райсуд Киева зарегистрировал иск президента Украины Виктора Ющенко о запрете Конституционному суду осуществлять судопроизводство, заявляет народный депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко.

Об этом он заявил журналистам в понедельник возле здания Голосеевского райсуда, сообщает "Интерфакс-Укракина".

По его словам, заявление зарегистрировано в суде в понедельник в 10.00.

Депутат выразил надежду, что Голосеевский суд вернет данный иск без рассмотрения.

Ю.Мирошниченко также заявил, что иск президента является "давлением на КС и попыткой заблокировать его деятельность, чтобы он не вынес решения по указам президента" о роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

"Без Конституционного суда парламент не сможет принять никаких решений (о проведении досрочных выборов)", - подчеркнул он.

Ю.Мирошниченко также заявил, что Партия регионов сделает все, чтобы не допустить давления на судью Голосеевского райсуда. По его словам, судья по этому делу уже назначен.

Ранее президент уволил трех судей КС (Сюзанну Станик, Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко) и назначил новых. На прошлой неделе Каменнобродский райсуд Луганска приостановил действие указа президента об увольнении этих судей. Кроме того, судьи КС приняли отставку своего главы Ивана Домбровского и назначили и.о. председателя Валерия Пшеничного, уволенного президентом. Судья Дмитрий Лилак также подал в отставку.

Как сообщалось, уволенные судьи принимают участие в заседании КС в понедельник, 21 мая.

а-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи