Судье, вынесшему приговор Луценко, грозит до пяти лет лишения свободы

Судья Печерского районного суда Киева Сергея Вовка, известный вынесением обвинительного приговора экс-главе МВД Юрию Луценко, подозревается в вынесении заведомо неправосудного приговора, решения или постановления, что карается лишением свободы на срок до пяти лет, - пишет " КоммерсантЪ-Украина" в материале "Судью ждут судные дни".

Ходатайство Генеральной прокуратуры (ГПУ) о законности возбуждения уголовного дела в отношении судьи Печерского районного суда Сергея Вовка было подано в Судебную палату по уголовным делам Верховного суда еще в апреле 2010 года. В порядке исключительного производства ГПУ просила ВС пересмотреть свою позицию по решениям Апелляционного суда Киева, а также Голосеевского районного суда столицы, удовлетворившего в 2009 году жалобу Сергея Вовка о закрытии уголовного дела в отношении него.

Дело в отношении Сергея Вовка было возбуждено прокуратурой Киева в июне 2009 года по ч. 1 ст. 375 Уголовного кодекса ("вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления"; карается лишением свободы на срок до 5 лет). Господин Вовк подозревался в принятии заведомо неправосудных решений при рассмотрении гражданских дел по земельным спорам в Одессе.

В то время как ходатайство ГПУ находилось на рассмотрении Верховного суда, Сергей Вовк успел провести ряд так называемых политических дел. Самым громким из них стал процесс бывшего главы МВД Юрия Луценко, - отмечает издание.

"Сейчас в производстве Сергея Вовка остается дело и. о. министра обороны Валерия Иващенко, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением при одобрении плана санации государственного предприятия "Феодосийский судомеханический завод". Кроме того, судья ведет еще одно уголовное дело по обвинению Юрия Луценко в незаконном продлении оперативно-розыскного дела в отношении водителя бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давыденко", - пишет "КоммерсантЪ-Украина".

На вчерашнее заседание Судебной палаты по уголовным делам ВС ни Сергей Вовк, ни его представители не явились. Представитель Генпрокуратуры Николай Курапов предложил суду перенести заседание "в связи с необходимостью изучить судьбу гражданских дел", из-за которых вокруг господина Вовка разгорелся скандал. Однако, посовещавшись, судьи приняли решение не переносить рассмотрение, поскольку дело и так находится у них более года.

Судья-докладчик Анатолий Скотарь изложил Верховному суду суть ходатайства ГПУ. Генпрокуратура попросила отменить судебные решения первой и апелляционной инстанций и направить дело на новое судебное рассмотрение. "Суд апелляционной инстанции в нарушение требований Уголовно-процессуального кодекса прибегнул к оценке доказательств. Фактически в ходе доследственной проверки было собрано достаточно данных, указывающих на наличие оснований для возбуждения уголовного дела",— заявил представитель ГПУ.

Для принятия решения судьям понадобилось около десяти минут. "Ходатайство прокурора удовлетворить, указанные судебные решения отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение",— объявил заместитель председателя Верховного суда—секретарь Судебной палаты Анатолий Редька. Это означает, что теперь Голосеевский районный суд Киева должен будет снова решить, является ли законным возбуждение уголовного дела в отношении Сергея Вовка.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи