В новый парламент пройдут «регионы», БЮТ, «Наша Украина», коммунисты и блок Луценко – результат

Досрочные парламентские выборы в Украине почти не повлияют на расстановку политических сил. Они могут, однако, привести к смене руководства Верховной Рады и правительства. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве генеральный директор компании "ФОМ-Украина" Александр Бухалов, сообщает "Интерфакс - Украина".

Согласно данным социологического опроса, проведенного компанией 5-15 мая, в случае досрочных выборов в парламент прошли бы 5 политических сил: Партия регионов (29,5%), Блок Юлии Тимошенко (16,7%), блок "Наша Украина" (10,6%), блок "Народная самооборона Юрия Луценко (4,6%) и Коммунистическая партия (4 %).

При этом депутатские мандаты распределятся следующим образом: Партия регионов – 208, БЮТ – 115, блок "Наша Украина" – 73, блок "Народная самооборона Юрия Луценко" – 31, КПУ – 28.

В таком случае коалиция в парламенте вновь получит большинство (231 мандат), у оппозиции – 219. Таким образом, расклад политических сил за последние три месяца практически не изменился – в марте коалиция получила бы 234 мандата, апреле – 238.

Вместе с тем, по мнению Бухалова, досрочные выборы могут привести к изменению руководства Верховной Рады, поскольку Социалистическая партия не проходит в парламент (за нее готовы проголосовать лишь 2,1% избирателей). Он также допускает возможность смены руководства правительства.

В ходе опроса было опрошено 2 тыс. респондентов в 160-ти населенных пунктах. Погрешность выборки составляет 2,2%.

ю-а

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи