Европейский суд принял к рассмотрению второй иск Луценко. Признал приоритетным

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению и признал приоритетной жалобу представителей экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на отсутствие надлежащего медицинского обеспечения в Лукьяновском СИЗО, в котором он содержится с 27 декабря. Об этом сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

В жалобе, поданной представителями Ю. Луценко, обращается внимание на нарушение статьи 3 Европейской конвенции по правам человека "Запрещение пыток", в которой отмечается: "Никто не может быть подвержен пыткам либо нечеловеческому или унижающему достоинство, отношению или наказанию".

"Тот факт, что Украина не принимает надлежащих мер, чтобы улучшить ситуацию в пенитенциарной системе и не пресекает нарушения, на которое уже указывал Европейский суд, очень плохо характеризует наше государство и ставит под угрозу не только перспективу евроинтеграции, но и членство в Совете Европы", - отметила адвокат Луценко Валентина Теличенко.

Теличенко подчеркнула, предоставляя второе заявление статуса первоочередного "Европейский Суд явно учел тот факт, что заявителем является один из лидеров оппозиции в Украине".

"…Европа уже неоднократно нам указывала на то, что не будет толерантно относиться к незаконным преследованиям оппозиционеров и устранению их от политического процесса. Дела Луценко и Юлии Тимошенко является принципиальным для международного сообщества", - отметила В.Теличенко.

Европейский суд по правам человека уже назначил публичные слушания по делу "Луценко против Украины" на 17 апреля 2012 года.

В открытом режиме суд будет исследовать законность задержания и ареста заявителя, а также - использование системы правосудия против Юрия Луценко с целью устранения его от политической жизни в Украине и недопущения к парламентским выборам 2012 года.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи