Сегодня Верховный Суд рассмотрит дело судьи, посадившего Луценко

Сегодня, 1 марта, Верховный Суд Украины рассмотрит дело в отношении судьи Сергея Вовка. Об этом идет речь на сайте Верховного Суда Украины, - сообщает Багнет.

Дело касается событий, которые развивались еще в 2009 году, когда прокуратура Киева возбудила против Вовка уголовное дело за вынесение заведомо неправосудных решений по гражданским делам.

Как известно, постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении судьи Печерского суда было отменено летом 2009 года Голосеевским райсудом столицы. Позднее данное решение Голосеевского райсуда подтвердили Апелляционный суд Киева и Верховный Суд Украины.

ГПУ на основании действующего на то время уголовно-процессуального законодательства подала протест на указанные судебные решения. В этом представлении Генпрокуратура утверждала о законности возбуждения уголовного дела в отношении судьи Вовка.

После судебной реформы летом 2010 года Верховный суд, который принял представление прокуратуры к рассмотрению, не смог его рассмотреть, поскольку не имел на то соответствующих полномочий.

Сейчас процедура пересмотра решений судов в порядке исключительного производства разблокирована, и дело в отношении Сергея Вовка будет все-таки пересмотрено Верховным Судом.

Напомним, в понедельник, 27 февраля, коллегия судей Печерского районного суда Киева под председательством Сергея Вовка осудила экс-министра МВД Украины Юрия Луценко на 4 года с конфискацией.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи