Секретариат Ющенко считает, что Конституционный суд умер

В Секретариате Президента считают, что в Украине отсутствует такой институт как Конституционный суд. Такой вывод можно сделать из комментариев заместителя главы Секретариата Президента Игоря Пукшина, пишет "Украинская правда".

"Сегодняшняя ситуация, когда председатель Конституционного Суда подал в отставку, как раз и подчеркивает, что у нас отсутствует как такой институт КС", - сказал Пукшина.

Пукшин также заявил, что Банковая не признает принятое в среду решение КС о признании незаконным права президента назначать судий на административные должности.

На сегодня, подчеркнул Пукшин, четыре судьи КС находятся на больничном, трое – уволены. "Известно, что КС полномочен, когда на заседании присутствуют 12 судий. Если нет кворума, то о каких решениях этого учреждения можно говорить?" – заметил Пукшин.

Он также добавил, что в заседании КС в среду принимало участие лицо, которое не является судьей Конституционного суда. "Я считаю, что такой орган не является полномочным и не имеет права принимать решения, и мы вообще не можем говорить, что принято какое-либо решение", – подчеркнул Игорь Пукшин.

В свою очередь представитель "Нашей Украины" Руслан Князевич заявил, что они не признают Валерия Пшеничного исполняющим обязанности главы КС.

"Мы не можем признавать Пшеничного как исполняющего обязанности председателя КС, поскольку есть президентский указ. Пока КС не докажет обратного, признавать полномочия Пшеничного, Станик и Иващенко невозможно и мы этого никогда не сделаем", - подчеркнул он.

На это заявление прореагировала Партия регионов, которая считает, что "Наша Украина" "не признает никакого суда, кроме карманного".

"Представители оппозиции лишь подтверждают, что и сейчас находятся вне правового поля и исповедуют принципы правовой анархии и антигражданского отношения к институту законов собственной страны", - сказано в заявлении пресс-службы Партии регионов.

Между тем Валерий Пшеничный сообщил, что рассмотрение указов Ющенко о роспуске парламента на предмет конституционности КС продолжит 21 мая.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи