Президент ПАСЕ призывает освободить Луценко

Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон призывает украинскую власть освободить бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко – сообщает УНИАН со ссылкой на заявление политика.

«Экс-министр внутренних дел не имел честного суда, а обвинения, по которым он признан виновным, абсолютно не оправдывают приговор о заключении. Тот факт, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко все еще находится в заключении, а также осуждение Ю.Луценко усиливают ощущение, что обвинения против этих обоих оппонентов правительства имеют политическую природу», - отмечается в заявлении.

Миньон назвал преследование бывших правительственных чиновников по политическим мотивам в стране, которая является членом Совета Европы неприемлемым.

«Эта практика противоречит верховенству права и отдаляет Украину от принципов нашей организации, а также от европейской интеграции, которой хочет страна», - отметил Президент ПАСЕ.

Также он напомнил, что месяц назад ПАСЕ в своей резолюции требовала отмены обвинений против бывших украинских правительственных чиновников.

Как сообщалось, Печерский районный суд признал виновным Луценко в превышении полномочий при приеме на работу своего водителя, начисления ему завышенной зарплаты и предоставления квартиры, а также в растрате бюджетных средств на празднование Дня милиции в 2009 году, и приговорил экс-министра к 4 годам лишения свободы.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи