Канада обеспокоена приговором Юрию Луценко. «Направлен против демократических ожиданий»

Правительство Канады обеспокоено обвинительным приговором, который Печерский районный суд Киева вынес экс-министру внутренних дел Юрию Луценко. Об этом говорится в официальном заявлении министра иностранных дел Канады Джона Баирда, - сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на информационный центр правительства Канады.

Господин Баирд подчеркнул, что «осуждение бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко продолжает тенденцию в Украине, которая вызывает обеспокоенность. Это еще один пример безусловно политически предвзятого и избирательного преследования в Украине».

По мнению Баирда, приговор Луценко, как и в случае с Юлией Тимошенко, направлен против демократических ожиданий украинского народа и разрушает те институции, от которых зависит мирное, процветающее и демократическое общество.

«Канада будет продолжать поддерживать свободу, демократию, права человека и верховенство права для всех украинцев», - пообещал он.

Ранее приговор Луценко осудили официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и европейский политики соседства Штефан Фюле, а также докладчик ПАСЕ по Украине Марилуизе Бек.

Как сообщалось ранее, в понедельник Печерский суд Киева приговорил Луценко к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества (643 тыс. грн. компенсации МВД за нанесенные убытки), с лишением права занимать руководящие должности и ранга государственного служащего. В срок тюремного заключения Луценко суд постановил учесть пребывание экс-министра в СИЗО. Другому фигуранту дела, бывшему водителю Приступлюку суд присудил три года условно.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи