Кабмин отправляет все средства на Восток – «Наша Украина»

Кабинет министров Виктора Януковича направляет средства в одном направлении – на Восток. Такое мнение высказал народный депутат пятого созыва от «Нашей Украины» Алексей Кучеренко, сообщает пресс-служба партии «Народный Союз «Наша Украина».

А. Кучеренко напомнил, что в Украине с 2002 года действует Закон «О питьевой воде и питьевом водоснабжении», а с 2005 года - соответствующая государственная программа. В госбюджете - 2007 предусмотрено 200 миллионов гривен на реконструкцию и модернизацию средств водоснабжения. «В новообразованном министерстве жилищно-коммунального хозяйства быстро сориентировались и направили эти средства в одном направлении – на Восток», - сказал Кучеренко.

По его данным, 130 миллионов гривен выделены лишь на три области Украины - Донецкую, Луганскую и Харьковскую.

«Остальным же необходимо удовлетвориться 70 миллионами гривен на всех, а разделить их в зависимости от количества населения. Разве в столичной области или на Львовщине, или Черкасщине меньше проблем со снабжением воды? Просто нынешние члены правительства не оттуда родом», - убежден Кучеренко.

Депутат также подчеркнул, что за вышеупомянутым решением правительства стоят люди, принимавшие участие в его подготовке и реализации. «Интересное совпадение - все они принадлежат к одной партии и тем областям, которые были существенно подготовлены из бюджета», - заявил А. Кучеренко.

«Вопросами ЖКХ в правительстве заведует вице-премьер Рыбак; первый заместитель министра соответствующего министерства Орлов раньше был известен как директор и совладелец Донецкого «Укрпромводчермета»; заместитель главы парламентского комитета по вопросам строительства и ЖКХ Петросов ранее возглавлял Харьковский водоканал. Водно-канализационное хозяйство Луганщины давно в руках господ Тихонова и Ефремова, бывших главы совета и губернатора области», - добавил нардеп.

По мнению А. Кучеренко, «цинизм ситуации состоит в том, что помогает она народными средствами тем предприятиям, в частности, упомянутым водоканалам трех областей, которые готовят документы для передачи в концессию на 49 лет. Что, в сущности, является скрытой приватизацией предприятий. Т.е., государственные средства сознательно спланировано идут в частные руки».

Кучеренко также сообщил, что Президент дал поручение премьер-министру разобраться и доложить по существу указанных проблем. Кроме того, народные депутаты от Нашей Украины обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность такого использования народных средств.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи