Абонент недоступен: Николаенко не даст ученикам пользоваться мобильными телефонами

С нового учебного года школьникам законодательно запретят пользоваться мобильными телефонами во время уроков. Об этом «Экономическим известиям» сообщил министр образования и науки Украины Станислав Николаенко, пишет "УНИАН".

«В соответствии с законом «Об образовании», будет ограничено пользование мобильными во время учебного процесса, а вот на переменах пользоваться телефонами мы запрещать не будем. Такой приказ разрабатывается, и в течение недели-двух будет введен», - заявил министр.

«Мы понимаем, что наличие телефона позволяет своевременно сообщить родителям об окончании уроков, оперативно связаться в случае необходимости. Но представьте ситуацию, когда идет урок, в классе сидит 30 учеников, и через каждую минуту звонит телефон. Разве можно в таких условиях проводить полноценный учебный процесс? Кроме того, во время самостоятельных и контрольных работ у учащихся часто возникает идея использовать мобильный телефон как источник знаний», - отметил министр.

По словам С.Николаенко, принимая решение, он опирался на международный опыт. «В некоторых европейских странах запрещено приносить мобильные в школу - телефон сдается в специальные пункты хранения на входе в учебные заведения», - пояснил он.

в-а

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи