Минздрав опровергает слова канадского врача: Тимошенко не дала согласие на анализы

В пресс-службе Министерства здравоохранения заявляют, что комментарии канадского врача входившего в состав международной группы медиков, проводивших обследование Юлии Тимошенко не отвечают действительности, - сообщает УНИАН.

В Минздраве утверждают, что комиссия предложила Тимошенко медицинское обследование и проведение лабораторных исследований. Медицинское обследование было проведено иностранными специалистами по получении согласия пациента, на проведение лабораторных исследований экс-премьера соответствующего согласия, как того требует законодательство Украины, Тимошенко не предоставила, о чем и был составлен соответствующий акт, - отмечают в Минздраве.

Претензии к украинской власти являются безосновательными, поскольку со стороны правительства Украины и других государственных органов были обеспечены все условия для проведения успешной работы совместной медицинской комиссии, - считают в Министерстве здравоохранения.

Что касается комментариев канадского врача по поводу «введения Тимошенко Ю.В. веществ, которые запрещены в Канаде», Минздрав сообщает, что для лечения пациентки используются исключительно препараты, которые зарегистрированы и разрешены к применению в Украине.

Как сообщалось ранее по данным «Украинской правды», канадский врач Петер Куйтан заявил, что власти Украины запретили канадским врачам сделать необходимые анализы для установления диагноза Ю.Тимошенко, а самая заключенная от тестов не отказывалась. По словам Куйтана, после встречи с Тимошенко стало понятно, что она нуждается в анализе крови и токсикологическом тестировании. «Несмотря на то, что у канадской команды было оборудование для проведения анализов, которое могло выдать результаты незамедлительно, украинская власть отказалась разрешить его использовать, заявляя, что мы нарушим несколько законов, что может привести к уголовному преследованию», - заявил канадец.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи