Янукович за год на зарубежные визиты истратит 21 миллион – Администрация Президента

На визиты президента Виктора Януковича за границу в 2012 году бюджетом Украины предусмотрено 21 миллиона гривен.

Об этом говорится в ответе администрации президента на запрос "Украинской правды".

"Согласно бюджетному запросу на 2012 год на указанное направление (визиты президента Украины за границу) предусмотрено 21 миллиона гривен", - сказано в письме.

Финансирование визитов президента за границу осуществляется в рамках бюджетной программы Государственного управления делами "Обслуживание и организационное, информационно-аналитическое, материально-техническое обеспечение деятельности Президента Украины и администрации президента", - сообщили в администрации.

В АП отметили, что в 2011 году планировали потратить на зарубежные визиты 29 миллионов 151 тысяч гривен, а по факту "кассовые расходы составили 21 миллион 336 тысяч гривен".

В то же время администрация президента отказалась сообщить конкретную сумму расходов на два последних визита президента Януковича в Давос в январе 2012 года и в Мюнхен на конференцию безопасности в феврале 2012 года.

Также в администрации отказались предоставить полный список лиц, сопровождавших Януковича на эти два мероприятия.

"Разглашение такой информации может нанести существенный ущерб интересам национальной безопасности, а ущерб от обнародования запрашиваемой информации превышает общественный интерес в ее получении", - говорится в письме.

"Считаю целесообразным подчеркнуть, что предоставление информации о стоимости визитов высших должностных лиц и раскрытия информации о должностных лицах, которые обеспечивают организацию и проведение зарубежных визитов главы государства противоречит европейской и международной практике", - также говорится в письме.

Единственное, о чем сообщили в администрации - это размер суточных, который при командировке в страны Европы составляет эквивалент 35 евро в сутки на одного человека.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи