Прокурор Крыма обещает наказать коммунистов за Екатерину Ющенко, а «регионалов» - за нападение

Прокурор Автономной Республики Крым, заместитель генерального прокурора Украины Виктор Шемчук обещает прокурорское реагирование по факту действий представителей Крымского рескома Компартии, которые блокировали передвижение по территории автономии супруги Президента Украины Екатерины Ющенко. Об этом Шемчук заявил в субботу на своей первой пресс-конференции, состоявшейся после его возвращения на прокурорскую должность, сообщает "Обком".

Шемчук недоволен действиями, которые были в районе Лозовской школы во время приезда руководителя фонда «Украина 3000» Екатерины Ющенко, в районе украинской гимназии».

«Я как прокурор могу сказать уже сегодня: иначе как хулиганскими эти действия назвать не могу, поскольку во время этих действий были сорваны учебные процессы и в Лозовской школе, и в украинской гимназии», - сказал Шемчук.

Ранее сообщалось, что 25 апреля активисты КПУ и Союза советских офицеров Крыма провели пикет и установили палатки при въезде в Международный детский центр «Артек», куда с визитом прибыла Екатерина Ющенко.

Крымские коммунисты на следующий день, 25 апреля снова установили пикет на пути следования кортежа супруги Президента Украины в Лозовскую школу-интернат в Симферопольском районе. Туда первая леди привезла подарки и медицинское оборудование. 28 апреля завершающую свою миссию супругу президента те же лица пикетировали возле Дома художника в Симферополе.

Также, В.Шемчук упомянул и то, что крымская транспортная прокуратура отказала возбудить уголовное дело по факту препятствования журналистской деятельности со стороны членов Партии регионов. Он отметил, что речь идет о нападении на журналистку телерадиокомпании «Черноморская» и телеканала «НТН» Елену Механик и оператора Александра Хоменко 30 марта на железнодорожном вокзале Симферополя, когда неизвестные лица не позволили журналистам вести съемку отправки в Киев спецпоезда со сторонниками Партии регионов для участия в Форуме национального единства.

«Я дам сегодня же поручение проверить законность этого решения», - сказал Шемчук. По его словам, решение по данному вопросу будет принято принципиально. «Если там есть состав преступления, то мне абсолютно все равно, под какими флагами и кто вмешивался в работу журналистов и причинял им телесные повреждения», - сказал Шемчук.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи