Ющенко и Янукович договорились о проведении досрочных выборов

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович договорились о проведении досрочных выборов. Такое заявление сделал глава государства, сообщает "Украинская правда"

«Главная договоренность по результатам сегодняшних консультаций – это договоренность о проведении досрочных парламентских выборов. И вторая договоренность – это что надо сделать для того, чтобы эти выборы были честными и демократическими», - сказал президент.

При этом В. Ющенко подчеркнул, что «надо сделать так, чтобы обе стороны могли достойно выйти из этого конфликта без тезиса о победителях и побежденных».

Президент также отметил, что сейчас важно согласовать техническую сторону проведения досрочных выборов. «Надо организовать работу всех институций, Конституционного Суда, ЦИК, чтобы они успели», - сказал В. Ющенко.

Глава государства сообщил, что для того, чтобы выработать алгоритм дальнейших действий, будет работать рабочая группа, «которая за ближайшие два дня должна будет положить на стол все шаги, которые надо сделать, чтобы открыть заседание парламента и принять решение о проведении выборов и поставить точку».

В свою очередь В. Янукович заявил, что главная цель общего решения с президентом – «проведение честных и демократических выборов».

Он также подтвердил, что будут даны соответствующие поручения рабочей группе, которая отработает алгоритм действий депутатов в парламенте. При этом глава правительства добавил, что «любые политические амбиции не стоят того, чтобы пренебрегать покоем в стране и экономической стабильностью».

«Надо сделать все, чтобы провести честные, демократические выборы, чтобы мы избрали народных избранников, которые бы работали на украинский народ, на общество и государство от этого получило позитив. Это главная цель, которую мы поставили перед собой, и мы будем двигаться этим путем», - заявил В. Янукович.

и-и

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи