Ющенко хочет, чтобы Тимошенко и Кириленко вернулись в зал заседаний и поработали

Президент Виктор Ющенко считает, что оппозиция может вернуться в зал заседаний.

Об этом глава государства сказал, отвечая на вопрос, как коалиция и оппозиция могут достичь согласия, в интервью польской газете "Rzeczpospolita", текст которого приводит пресс-служба президента, пишет "Украинская правда".

"Надо изъять из спора общество, прекратить демонстрации, это впечатляющее зрелище на площади Независимости и под парламентом", - сказал Ющенко.

"От принятия решения должен также воздержаться Конституционный Суд (речь идет о решении относительно конституционности указа президента от 2 апреля)", - добавил президент.

"Во-вторых, депутаты – как из коалиции, так и из оппозиции – должны вернутся в зал заседаний, а Верховная Рада должна заняться важнейшими для страны законами, в том числе, о статусе народного депутата", - добавил он.

Ющенко подчеркнул, что по Конституции "депутат, который выходит из своей фракции, должен быть автоматически исключен из парламента".

"Нужны также изменения в избирательном законодательстве, которые определяли бы основы проведения досрочных выборов, а также положения о статусе оппозиции", - добавил Ющенко.

Отвечая на вопрос, согласился бы он на компромисс без досрочных выборов, Ющенко сказал:

"Не думаю, чтобы это было возможно. Выборы являются необходимым условием и, вместе с тем, политической потребностью".

"Сегодня большая часть общества хочет принять участие в досрочном голосовании. Надо сделать невозможными коррупционные действия, которые усложняют нормальное функционирование парламента", - добавил он.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи