Коалиция призывает Ющенко отменить свой указ

Коалиция призывает Президента Украины Виктора Ющенко отменить новый указ о роспуске парламента и продолжать искать пути достижения национального компромисса.

Об этом говорится в заявлении координатора парламентско-правительственной коалиции, лидера фракции Партии регионов Раисы Богатыревой, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы не воспринимаем указ президента как право главы государства таким грубым и недемократическим образом вести дискуссию с парламентом, обществом и современным, объединенным демократическими ценностями, миром. Мы требуем от президента действовать исключительно в пределах его полномочий, предусмотренных Конституцией и демократическими процедурами", - отмечается в заявлении.

"Еще есть шанс вернуть для формирования единой позиции политической власти в Украине наш диалог. В его основе должна лежать Конституция Украины, справедливость и ответственность перед единственным сувереном власти - украинским народом: президенту отменить указ и продолжать строить национальный компромисс", - подчеркивает Р.Богатырева.

Она напомнила, что после указа президента о роспуске парламента от 2 апреля коалиция вела "плодотворный и перспективный диалог по поиску политических инструментов формирования компромисса".

"Несмотря на то, что его условием был ультиматум президента: сначала досрочные выборы, а потом компромисс, мы были готовы его достичь раньше, чем будет объявлено решение Конституционного суда (по этому указу - ИФ)", - говорится в заявлении.

"Вчера, 25 апреля, на совместном заседании в секретариата президента политических групп мы все вместе проявили готовность рассматривать политический компромисс как ключевой и интегральный способ выхода на подписание широкомасштабного национального пакта примирения и развития между президентом, парламентом и Кабинетом министров", - отметила Р.Богатырева, добавив, "его основой должно стать решение КС, а основными факторами - политические договоренности, которые необходимо оформить путем принятия ряда законов в неотложном режиме".

"Практически, мы начали обсуждение списка и предмета совместных законодательных инициатив, которые способны разблокировать противостояние между ветвями власти и президентом", - сказала она.

"Указ президента от 26 апреля 2007 года направлен на отказ от переговорного процесса. Его главной целью является также срыв конституционного процесса в отношении права президента вне Конституции вмешиваться в деятельность ветвей власти в Украине и распускать исключительно по политическим субъективным мотивам парламент", - подчеркивается в заявлении. Р.Богатырева. При этом она отметила, что использование в этом указе норм статьи 90 Конституции является "манипулятивной юридической и политической технологиями".

"С точки зрения политической цены этого указа - это продолжение практики ультиматумов и использование политического мандата президента для стимуляции жестокого национального кризиса", - сказала она.

"Досрочные выборы не являются панацеей от нечестной политики, реванша и узурпации власти меньшинством. Они являются лекарствами для больной демократии только тогда, когда проводятся в условиях соблюдения конституционный гарантий прав и свобод, реального использования принципа верховенства права", - подчеркнула Р. Богатырева.

Лидер фракции ПР выразила уверенность, на досрочных выборах украинский народ снова отдаст преимущество Партии регионов. "Мы готовы к досрочным выборам, но не готовы на алтарь украинской истории бросать разорванную Конституцию. Мы готовы к компромиссу и еще больше к консенсусу, но не готовы, чтобы его жертвой стали наши избиратели и демократия", - сказал Р. Богатырева.

в-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи