Ющенко пожелал новому Генеральному прокурору Пискуну "быть вне политики". Прокурор пообещал "и

Президент Виктор Ющенко возобновил Святослава Пискуна на должности Генпрокурора в выполнение решения Шевченковского райсуда Киева. Соответствующий указ В. Ющенко подписал сегодня во время заседания коллегии Генеральной прокуратуры, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Я выполняю решение Шевченковского районного суда по этому вопросу. Указ о возобновлении на должности Генпрокурора Святослава Пискуна я сейчас подписываю», – сказал В. Ющенко в присутствия работников Генпрокуратуры, Святослава Пискуна, Секретаря СНБО Виталия Гайдука, главы секретариата президента Виктора Балоги.

Президент напомнил, что это уже второе постановление суда первой инстанции по этому вопросу.

«Кто-то хотел, чтобы через подобные шаги президент был втянут в конфликт между судами, которые бы затянулся на недели или месяцы, сформировал дестабилизацию в Генеральной прокуратуре, ощущения двоевластия, неопределенности. Я не являюсь сторонником такого процесса», – сказал В. Ющенко.

Президент отметил, что не скрывает своего отношения к возобновленного на должности Генпрокурора, который является «не новым человеком» в ведомстве.

С одной стороны он отметил, что ценит начало расследования в деле Георгия Гонгадзе, хотя у «команды прокурора не хватило духу идти дальше». Также глава государства напомнил об успехах в расследовании убийства журналиста Игоря Александрова и в деле «оборотней».

«С другой стороны, я очень критичен в отношении того, что много дел, особо резонансных, не было доведено до конца», – сказал В. Ющенко.

Глава государства также заверил, что всегда будет оставаться партнером этого ведомства и будет оценивать его работу именно по уровню борьбы с указанными вызовами.

«Это будет принцип моей оценки вашей работы и работы ваших коллег», – обратился он к С. Пискуну.

Президент также призывал работников прокуратуры деполитизировать свою работу. «Это не мое желание – это мое требование: я хочу видеть Генеральную прокуратуру в частности, как и всю систему прокуратуры в Украине, вне политики», – подчеркнул В. Ющенко.

Он отметил, что именно от этого зависит общественное доверие к этому ведомству, правоохранительной системы и власти в целом.

Со своей стороны, Пискун сказал: «У нас было много ошибок в работе Генпрокуратуры, много вещей, шагов, которые были не столько правовые, сколько выгодные каким-то политическим силам. Я считаю, что это ушло в прошлое, и прокуратура будет выполнять только наблюдательные функции, предусмотренные Конституцией и законодательством Украины».

С. Пискун заверил, что под его руководством ведомство вернется к эффективной борьбе с коррупцией, прежде всего в своих структурах. Он также подчеркнул, что прокуратура должна «играть первую скрипку» в координации деятельности правоохранительных органов.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи