У Конституционного Суда нет оснований рассматривать старый указ Ющенко. Судьи очень злы – Шапов

У Конституционного Суда нет оснований для рассмотрения дела относительно конституционности указа президента о роспуске парламента от 2 апреля 2007 года.

Об этом заявил сегодня на брифинге представитель президента в КС Владимир Шаповал, сообщает "Украинская правда".

При этом он отметил, что подписание президентом Украины Виктором Ющенко второго указа о роспуске парламента является основанием для прекращения производства в деле о первом указе.

Шаповал подчеркнул, что первая статья нового указа "ставит все точки над "и" для Конституционного Суда".

"Это означает, что оснований для продолжения дела в суде нет", - заявил представитель президента в КС.

На уточняющий вопрос, какими сейчас должны быть действия КС, Шаповал сказал: "Я был бы очень удивлен, хотя я уже давно ничему не удивляюсь, если бы КС не прекратил проведение по этому делу".

"У меня сложилось такое впечатление, что судьи очень возбуждены. В состоянии возбуждения не всегда работает ум. А злость – не лучшее руководство, хотя я надеюсь на здравый смысл", - добавил он.

Шаповал также сказал, что в случае, если коалиция подаст представление в КС относительно конституционности второго указа президента, он будет принимать участие в рассмотрении этого дела.

"Если народные депутаты будут обжаловать указ президента, то в соответствии с законом про КС и регламентом должна состояться соответствующая процедура. Относительно моих личных действий, то я как представитель президента буду призван и вынужден защищать ту линию, которая отображена в указе", - заявил Шаповал.

в-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи