"Регионы" и без поддержки населения получат большинство в новом парламенте - социолог

Несмотря на потерю Партией регионов поддержки населения, после выборов большинство в Верховной Раде будет пропрезидентское.

Такое мнение в интервью журналу "Forbes" высказала директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, - пишет "Украинская правда".

"Накапливаются денежные ресурсы, чтобы подкинуть что‑нибудь перед выборами бюджетникам, пенсионерам. Даже если "синие" проиграют по партийным спискам, они наберут большинство по мажоритарным округам", - пояснила она.

При этом, отметила она, шансы Блока Юлии Тимошенко на востоке Украины по прежнему невелики, в то время как на западе страны у БЮТ есть множество конкурентов.

"Рейтинг растет и впервые с весны 2010‑го превысил рейтинг Партии регионов, правда, пока всего на один процентный пункт. Но Тимошенко вряд ли поддержат на Востоке. А на Западе Украины ее позиции подрываются "Фронтом змін", Тягнибоком, Гриценко", - сказала Бекешкина.

В то же время на востоке в связи с падением рейтинга ПР (с 60 % весной 2010-го до 36% на сегодня) увеличивается количество "неопределившихся". На востоке, по словам эксперта, таких лишь 12%.

"Для политических сил складывается очень хорошая ситуация: проще повлиять на неопределившийся электорат, чем отбивать его у конкурентов", - добавила социолог.

Вместе с тем Бекешкина прогнозирует, что на президентских выборах-2015 "противостояние будет жестче, чем в 2004 году".

"После Оранжевой революции было меньше причин для мести. Поводов для расправ над командой Януковича достаточно. И у Януковича много стимулов, чтобы любой ценой держаться за власть", - подчеркнула эксперт.

Бекешкина отметила, что выборы в парламент будут показательными в отношении исхода второго тура президентских выборов.

"Если Партия регионов проиграет по партийным спискам, это значит, что во втором туре Янукович тоже может проиграть. В этом случае мажоритарщики из пропрезидентского большинства будут постоянно оглядываться на оппозицию, стараться не портить с ней отношения", - считает социолог.

Что касается политического будущего нынешнего вице-премьера Сергея Тигипко, Бекешкина отметила, что сейчас он стабильно набирает около 4% голосов против 11% весной 2010‑го.

"Если бы он пошел в политику, а не в чиновники, сегодня был бы реальной альтернативой Януковичу", - считает Бекешкина.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи