Януковичу не стоит рассчитывать на визиты руководства Германии – эксперт о потере доверия

Официальному Киеву не стоит рассчитывать на визиты руководства Германии в Украину. Такое мнение высказал в интервью Deutsche Welle эксперт немецкого фонда Бертельсманна Корнелиус Охманн.

Deutsche Welle напоминает, что в январе в Киев должен приехать президент Германии Кристиан Вульф: "Это должен быть помпезный государственный визит по случаю 20-летия установления дипломатических отношений между Украиной и Германией. По крайней мере, так себе это представляли в администрации Виктора Януковича, когда в мае прошлого приглашали немецкого президента. Однако впоследствии развитие событий в Киеве заставило забыть о встрече на высшем уровне с европейскими лидерами: ведущие оппозиционные политики Юлия Тимошенко и Юрий Луценко - за решеткой, все чаще звучат заявления о наступлении на свободу СМИ и притеснения оппозиции".

Однако, вместо торжеств на государственном уровне двадцатая годовщина отношений Украины и Германии вылилась в краткое поздравление в адрес президента Вульффа и канцлера Меркель, вывешенное на сайте главы украинского государства, - отмечает эксперт.

Ни о каких официальных визитах немецкого руководства пока и речи быть не может, - считает Корнелиус Охманн. "За два года президентства Янукович зашел во внешнеполитический тупик. Он недооценил реакцию Запада на то, что при сомнительных обвинениях брошена за решетку его наибольшая политическая соперница - Юлия Тимошенко. Янукович серьезно просчитался", - цитирует радиостанция немецкого политолога.

Корнелиус Охманн отмечает, что "западные партнеры потеряли доверие к украинскому президенту, который дискредитировал себя преследованием политических оппонентов".

"Вряд ли последующие годы будут какие-то прорывы в отношениях с ЕС", - прогнозирует Охманн.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи