Украина и Россия готовят новые договоренности по пребыванию Черноморского флота в Крыму

Россия и Украина в ближайшее время синхронно ратифицируют Соглашение о зоне свободной торговли СНГ, а также достигнут договоренности по пребыванию Черноморского флота Российской Федерации в Крыму. Такой прогноз Посол России в Украине Михаил Зурабов сделал в Киеве на встрече российских дипломатов по случаю профессионального праздника, - сообщает Главком со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"В настоящее время правительства двух стран, исполнительная власть, законодательные органы, дипломатические структуры готовятся к синхронному ратифицированию этого документа (Соглашение о ЗСТ СНГ. – Ред.). Мы склонны считать, что это может произойти в ближайшие несколько недель", - сказал посол.

Кроме того, отмечает информагентство, Зурабов сообщил, что помимо достижения базовых соглашений о пребывании Черноморского флота России в Крыму, активно идет работа над договоренностями по перечню других вопросов, связанных с модернизацией ЧФ, с порядком информирования о передвижении российских военных частей на территории Украины, использованием навигационной технологической структуры ЧФ.

"Мы можем сейчас констатировать: степень готовности ряда документов достаточно высока, и вполне возможно, что в ближайшее время по ряду вопросов нам удастся выйти на подписание соответствующих документов", - сказал Зурабов.

Посол заявил, что российская сторона рассчитывает на то, что Верховная Рада Украины и соответствующие институции Украины примут решение о ратификации соглашения об упрощенном порядке пересечения российско-украинской границы.

Между тем Зурабов отметил, что на финальную стадию реализации вышел проект по демаркации сухопутной российско-украинской границы. Все документы, по его словам, оформлены надлежащим образом, и началась работа непосредственно с выездом на место.

При этом Зурабов заявил: "Мы можем говорить о заметном прогрессе в вопросе, связанном с делимитацией морской границы российско-украинской". По его словам, российская сторона в этом вопросе также надеется на достижения соответствующих соглашений в ближайшем будущем.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи