Нардепы провалили два законопроекта о декриминализации статей Тимошенко

Верховная Рада Украины отказалась принять еще два законопроекта о декриминализации ответственности за политические решения, - сообщает УНИАН.

Как отмечает информагентство, в частности, за принятие одного из законопроектов относительно внесения соответствующих изменений в Уголовный кодекс, предложенного народными депутатами из фракции «БЮТ-Батьківщина» Дмитрием Швецом и Юрием Прокопчуком, проголосовали лишь 155 народных депутатов из 430, зарегистрированных в сессионном зале.

Законопроектом предлагалось внести изменения в статьи 364, 365 Уголовного кодекса Украины.

В соответствии с изменениями, злоупотреблением полномочиями или служебным положением предлагалось признать преднамеренное, из корыстных побуждений, совершение служебным лицом во время выполнения своих функций действий вопреки интересам службы с целью получения какой-либо неправомерной выгоды в значительном размере для самого себя, другого физического или юридического лица. В то же время, под превышением служебных полномочий предлагалось понимать преднамеренное, из корыстных побуждений, совершение служебным лицом во время выполнения своих функций действий, которые явно выходят за пределы предоставленных ему прав или полномочий, с целью получения какой-либо неправомерной выгоды в значительном размере для самого себя, другого физического или юридического лица.

Вместе с тем, во исполнение требования резолюции ПАСЕ о недопущении постфактум криминализации политических решений путем применения статей 364, 365 действующего Уголовного кодекса, данный нормативно-правовой акт дополнялся нормой, согласно которой из перечня служебных лиц, которые подпадают под ответственность по данным статьям, исключаются: Президент Украины, премьер-министр Украины, другие члены Кабинета министров Украины.

Также изменениями предусматривалось, что неправомерная выгода считается полученной в значительном размере, если ее сумма в сто и более раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан.

Кроме того, ВР отказалась принять аналогичный законопроект депутата от «БЮТ-Батьківщини» Юрия Одарченко. Его проект поддержали лишь 157 народных депутатов из 430, зарегистрированных в сессионном зале.

Как сообщалось ранее, именно за превышение власти осуждена экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Суд приговорил ее к 7 годам лишения свободы за превышение власти при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году (статья 365 Уголовного кодекса).

В начале февраля в ходе встречи Януковича с государственным секретарем США Хиллари Клинтон украинский Президент выступил за изменение ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом за злоупотребление властью и превышение власти (статьи 364 и 365 Уголовного кодекса).

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи