Евросоюз прекратил давать деньги на реформы в Украине из-за Клюева - источник в Еврокомиссии

Евросоюз прекратил выделять средства на реализацию реформ в Украине из-за их неэффективного распределения, - пишет "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на собственные источники. 

В частности, высокопоставленный представитель Еврокомиссии (ЕК) в беседе с изданием разъяснил, что приостановлена реализация всех секторальных программ бюджетной поддержки, в рамках которых Киеву выделялось безвозмездное финансирование. Главной проблемой в Брюсселе считают неэффективное распределение предоставляемых средств. При этом называются имена высокопоставленных чиновников, лобирующих за счет европейских грантов контролируемый ими бизнес.

"В сентябре (2011 года.— ред.) мы перевели 31 млн евро, которые должны были пойти на программы энергосбережения. Однако эти средства были потрачены не на сбережение, а на линии электропередачи, связавшие солнечные электростанции (СЭС) в Крыму и Одесской области с общей энергетической сетью страны. Вам должно быть ясно, о каких СЭС идет речь, ведь в Украине не так много станций, имеющих отношение к Андрею Клюеву",— рассказал "Коммерсанту" европейский чиновник.

Издание напоминает, что главным производителем солнечной энергии в Украине является компания Activ Solar. Менеджером по ее развитию является сын первого вице-премьера — Богдан Клюев. Получить комментарий Андрея Клюева "Коммерсанту" вчера не удалось.

В результате приостановки финансовой поддержки со стороны ЕС Киев не сможет получить значительные суммы. "На 2012 год Украина уже запросила 88 млн евро. Еще 79 млн евро будут официально запрошены в ближайшее время, поскольку Киев выполнил секторальные критерии для их получения. Но мы не перечислим ни одного транша до тех пор, пока не увидим в Киеве искреннего стремления исправить ситуацию,— подчеркнул собеседник издания в ЕК.— Мы можем ждать недели, месяцы, даже годы. Хотя я надеюсь, ограничится несколькими месяцами".

Советник президента, руководитель Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук заверил , что в администрации знают об остановке бюджетной поддержки ЕС. "Это немалые деньги, они нужны Украине, и нам неприятно, что программа приостановлена. Президент поручил главе Министерства финансов Валерию Хорошковскому разбираться в ситуации. Виновные будут наказаны",— заявил Гончарук, добавив, что в решении ЕК он "видит только техническую, а не политическую подоплеку".

В то же время в представительстве ЕС в Украине отмечают, что для решения возникшей проблемы Киев должен предпринять не только технические, но и политические шаги, в частности, утвердив необходимые законопроекты. В официальном комментарии, который представительство направило в ответ на запрос "Коммерсанта", говорится, что "программы будут находиться в состоянии пересмотра, пока правительство не наведет порядок в сферах управления государственным финансированием, макроэкономической стабильности и в специфических вопросах, связанных с законом "О государственной службе".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи