Участие Тимошенко и Луценко в выборах "легитимным путем" почти невозможно - Литвин

Участие в парламентских выборах осужденных экс-чиновников будет сложно обеспечить законным путем.

Об этом сообщил спикер парламента Владимир Литвин в эфире 5 канала, комментируя возможность участия в выборах экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-министра Юрия Луценко, - пишет "Украинская правда".

"Если легитимный путь выбирать и соблюдать все правовые формальности, он очень сложный. Все остальное будет лежать в политической плоскости. А политические решения они всегда будут уязвимы, и со временем за политические решения будут требовать правовых оценок", - заявил он.

"Если лицо имеет судимость и для того чтобы оно могло быть избранным, надо изъять соответствующую норму из Конституции Украины", - отметил Литвин.

"Не вдаваясь в эти правовые нюансы скажу, что надо внести изменения в Конституцию... Даже если сильно стараться это делать, то это малореально до октября 2012 года. Потому как нужно две сессии", - уточнил спикер.

"Сделать это в правовой плоскости очень сложно, поскольку при внесении изменений в Конституцию, в переходных положениях зафиксировано, что следующие выборы в Верховную Раду Украины состоятся 28 октября 2012 года. Здесь законодатель загнал себя в конституционные рамки", - подытожил Литвин.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи