Львовские "Батькивщина", "Свобода" и "ФЗ" договорились о совместных действиях на выборах

Во Львове руководители местных областных организаций партий "Батькивщина", "Свобода" и "Фронт змин" подписали соглашение о совместных действиях на выборах в Верховную раду 28 октября.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "В силу рейтинга", по случаю подписания соглашения "О совместных действиях объединенной оппозиции" лидеры областных парторганизаций Роман Илык ("Батькивщина"), Ирина Сех ("Свобода") и Степан Кубив ("Фронт змин") созвали пресс-конференцию. Они заявили, что подписанный документ предполагает объединение усилий всех районных и городских организаций указанных партий во Львовской области в ходе предстоящих парламентских выборов.

В соглашении также зафиксирован "отказ от публичной взаимной критики и противостояния". "Мы подчеркиваем, что единственным оппонентом для объединенных сил оппозиции является действующий режим и те политические силы, которые его воплощают",— говорится в совместном заявлении председателей местных парторганизаций.

Следует отметить, что аналогичное соглашение 22 января в Киеве подписали около 20 лидеров оппозиционных партий, входящих в Комитет сопротивления диктатуре (КСД). Госпожа Сех пояснила "Ъ", что во Львовской области к подписанию были приглашены те политические силы, которые имеют наибольшее представительство в местных советах.

Партии, входящие во львовский областной КСД, но не подписавшие соглашения, восприняли новость негативно. "Если объединяться, то всем",— возмущенно заявил "Ъ" депутат Львовского облсовета Александр Старовойт ("Наша Украина"). Председатель львовской областной организации "Нашей Украины" народный депутат Владимир Вязивский сообщил "Ъ", что комментировать действия лидеров трех политических сил ему пока не хочется. "Очень интересно услышать от них, почему других не пригласили. Только тогда можно говорить о расколе в оппозиции",— сказал "Ъ" господин Вязивский.

Председатель областной организации партии УДАР Ярослав Гинка заявил "Ъ": "Если создан Комитет сопротивления диктатуре, зачем создавать еще одно объединение оппозиции? Хотелось бы услышать оценку этого соглашения "на троих" от КСД".

Глава львовской городской организации Партии регионов Олег Баран отметил, что на парламентских выборах 2007 года оппозиция во Львовской области также договаривалась о совместных действиях, но ничего из этого не получилось "Именно объединившиеся "Наша Украина" и "Батькивщина" развернули тогда между собой войну",— напомнил депутат.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи