Украинские олигархи не доверяют отечественной системе правосудия и судятся в Лондоне - эксперт

Украинские олигархи настолько не доверяют отечественной системе правосудия, что судятся между собой в Лондоне.

Об этом сказал заместитель генерального директора Центра Разумкова, эксперт-международник Валерий Чалый, комментируя тот факт, что судья Сергей Вовк отказался освободить до суда экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, посчитав резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы, рекомендовавшей это сделать, «влиянием» на суд, - пишут "Экономические известия".

В резолюции ПАСЕ от 26 января отмечалась обеспокоенность ухудшением здоровья бывшего министра Юрия Луценко. Европарламентарии призвали освободить до суда господина Луценко из СИЗО, где он находится уже больше года. Члены ПАСЕ высказались за введение в Украине международных стандартов по разделению политической и уголовной ответственности. Если требования Ассамблеи не будут выполнены, она не исключает «рассмотрение санкций» против Украины.

"Да, украинский суд действует по нашим законам, но не нужно забывать, что Украина приняла Международную конвенцию, которая является частью наших обязательств и касается внутреннего законодательства. И здесь явное противоречие между международными обязательствами и украинскими правовыми нормами", - сказал заместитель генерального директора Центра Разумкова, эксперт-международник Валерий Чалый.

"У нас не работают внутренние механизмы. Вся система правосудия, начиная с Конституционного суда и заканчивая районными, не дает справедливые решения. Я могу это подтвердить фактами. И даже те, кто политически используют эту систему, не понимают, что завтра она может рикошетом ударить по ним. К примеру, наши олигархи настолько не доверяют ей, что судятся между собой в Лондоне. Факт показательный", - добавил он.

По мнению эксперта, судя по действиям и судов, и властей, Украина не принимает во внимание рекомендации ПАСЕ. Ключевой момент для будущего — парламентские выборы в Украине, в частности, будут ли они сфальсифицированы.

"Резолюция бьет по имиджу страны. А имидж страны — это возможность эффективно проводить внешнюю политику, получения инвестиций и дешевых кредитов. Если кто-то думает, что МВФ не обращает внимание на резолюции ПАСЕ, они глубоко ошибаются", - считает эксперт.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи