Судья допускает отправку дела Луценко на дорасследование

Судья Печерского районного суда Киева Сергей Вовк, председательствующий в деле против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, заявил, что допускает возможность дорасследования этого дела. Таким образом он отреагировал на заявление Луценко, что коль суд ускорил разбирательство дела в его отношении, то это свидетельствует о скором вынесении приговора, - сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Почему Вы думаете, что скоро будет приговор? Возможно, дело будет направлено на дополнительное расследование", - сказал Вовк.

После этого, судья Сергей Вовк перенес рассмотрение уголовного дела против Луценко на 9:05, 31 января.

Сегодня стало известно, что Луценко направил в Федеральный суд округа Колумбия иск к руководству Генеральной прокуратуры Украины.

Луценко просит признать его уголовное преследование незаконным, а также политически мотивированным. Среди ответчиков - генпрокурор Украины Виктор Пшонка, его первый заместитель Ренат Кузьмин, а также следователь ведомства Сергей Войченко и другие.

26 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность состоянием здоровья бывших правительственных чиновников: экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, бывшего исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко и бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. ПАСЕ также призвала власти Украины немедленно освободить Луценко и Иващенко.

Уже более года, с 26 декабря 2010 года, Луценко находится в СИЗО.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи