Члены украинской делегации в ПАСЕ: резолюция по Украине вышла мягче, чем предлагалось

Члены украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) от большинства считают, что резолюция относительно функционирования демократических институтов в Украине вышла мягче, чем предлагалось. Такое мнение они выразили в разговоре после одобрения резолюции, - передает УНИАН.

“Я считаю, что резолюция по сравнению с той, которая была (в проекте - "ОстроВ"), намного мягче и лояльнее к Украине, дает возможность исправить со временем недостатки, имеющиеся на сегодняшний день не только в Украине, но и во многих государствах. Поэтому считать, что произошло что-то плохое, я так не считаю”, - заявил депутат от фракции Народной партии Николай Шершун.

По его словам, если сначала предлагалось высказаться направлено за применение санкций против Украины, то в финальном тексте документа предлагается только подумать над возможностью применения санкций. “Это разница, по-видимому, большая”, - сказал депутат.

Его поддержал и коллега из фракции Партии регионов, председатель украинской делегации в ПАСЕ Иван Попеску. “Резолюция говорит о том, что оппозиция не добилась тех санкций, которые они хотели. Они добивались санкций”, - сказал он.

Как сообщалось ранее, 26 января вечером ПАСЕ одобрила резолюцию по Украине, в которой выразила обеспокоенность состоянием здоровья членов бывшего украинского правительства и призвала к их освобождению и пересмотру статей Уголовного кодекса Украины, по которым они были осуждены, призвала власть к немедленной реформе судебной системы и совершенствованию избирательного законодательства, а также высказалась за возможность введения санкций против Украины в случае, если рекомендации, изложенные в резолюции и, особенно касающиеся уголовного преследования оппозиции, не будут выполняться.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи