Оппозиция считает резолюцию ПАСЕ "последним гвоздем в гроб авторитарного режима Януковича"

Резолюция по Украине, принятая Парламентской ассамблеей Совета Европы в четверг, является "последним гвоздем в гроб авторитарного режима, который возглавляет Янукович". Такая оценка  документу Европарламента дается на официальном сайте партии «Батьківщина» со ссылкой на руководителя оппозиционного правительства, делегата Украины в ПАСЕ Сергея Соболева.

"Немедленное требование освободить Юлию Тимошенко, закрыть уголовное производство, внедрить свободный суд, ограничить полномочия прокуратуры, остановить политические репрессии, а в случае невыполнения этих требований - введение санкций: это и есть ответ 47 стран Европы, входящих в Парламентскую ассамблею, диктаторскому режиму Януковича ", - заявил Сергей Соболев сразу после голосования резолюции.

В свою очередь украинский МИД приветствовал принятие данной резолюции. "Только что принятая резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы стала победой сбалансированных оценок и здравого смысла над очередными попытками перенести внутриполитическую борьбу на европейскую площадку", - заявили в МИД Украины.

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию «Функционирование демократических институтов в Украине» вчера на сессии в Страсбурге. ПАСЕ выступила за отмену обвинений членам бывшего правительства Украины, за их доступ к предстоящим выборам и не исключила применения санкций в отношении Украины в случае невыполнения своих рекомендаций.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи