ЕС не пойдет на уступки относительно недопустимости избирательного правосудия в Украине

Европейский Союз не пойдет на уступки относительно недопустимости применения избирательного правосудия в Украине. Об этом сказал постоянный статс-секретарь Министерства иностранных дел Дании Клаус Грубе, - сообщает сайт Ю.Тимошенко.

"Европейский союз не изменит своей принципиальной позиции о недопустимости систематического нарушения прав и свобод граждан в Украине и применении действующей властью Украины системы уголовного правосудия для преследования политических оппонентов", - сказал Клаус Грубе во время встречи с дочерью лидера оппозиции Юлии Тимошенко Евгенией и заместителем председателя партии "Батьківщина" Григорием Немырей в Копенгагене (Дания).

По его словам, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не может быть парафировано, подписано и ратифицировано европейскими парламентами, если ситуация в Украине не изменится. "Дания, как страна, председательствующая сейчас в ЕС, все больше обеспокоена в связи с опасным развитием событий в Украине в отношении лидера оппозиции, бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и членов ее правительства", - подчеркнул он.

Клаус Грубе считает, что такая ситуация является угрожающей особенно накануне парламентских выборов в Украине.

Евгения Тимошенко. пишет сайт лидера БЮТ, поблагодарила Клауса Грубе за поддержку и сообщила ему о состоянии здоровья матери и условиях ее содержания. "От имени моей мамы я выражаю Вам нашу благодарность. Режим Януковича пытается уничтожить ее как своего главного конкурента всеми возможными средствами, но им это не удастся", - убеждена она.

"Состояние здоровья мамы постоянно ухудшается. Мы очень надеемся, что к ней все же допустят независимых иностранных врачей", - добавила Евгения Тимошенко.

В связи с этим статс-секретарь отметил, что "украинская власть должна обеспечить быстрый и беспрепятственный допуск иностранных врачей для медицинского обследования и при необходимости обеспечить лечение Юлии Тимошенко за пределами места ее содержания".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи